Начиная с августа 2017 года зафиксировано масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы Российской Федерации.

Об этом сообщается в OSINT-расследовании международного разведывательного сообщества InformNapalm.

В ходе мониторинга соцсетей и анализа фотографий волонтеры установили, что с начала августа 2017 года «началось масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы Российской Федерации: от берегов Балтийского моря в Санкт-Петербурге и до берегов Черного моря, включая оккупированный украинский Крым».

Кроме того обращается внимание на исторические предпосылки, а именно — июльские учения Южного военного округа Вооруженных сил РФ «Кавказ-2008», которые предшествовали агрессии Российской Федерации против Грузии в августе 2008 года.

Волонтеры InformNapalm представили ряд фото и видеоматериалов масштабного перемещения российской военной техники.

 Так, 2 августа состав российской военной техники зафиксировали на железнодорожной станции «Лиски» (Воронежская область); 3 августа – на ж/д станции «Неклиновка» (Неклиновский район Ростовской области); 3 августа – на ж/д станции «Сергиев Посад» (Московская область); 5 августа – на ж/д станции «Краснодар-1″» (Краснодарский край); 7 августа – на ж/д станции «Зимовники» (Ростовская область); 7 августа – на ж/д станции в Самаре, 7 августа – колонна военной техники в Санкт-Петербурге; 7 августа – состав военной техники в момент передвижения через дамбу Волжской ГЭС в Волгоградской области; 7 августа – передвижение военной техники в оккупированном Крыму; 8 августа – состав военной техники на ж/д станции «Нерехта» (Костромская область); 8 августа – на ж/д станции «Россошь» (Воронежская область).

«Еще одним косвенным признаком не учебных целей переброски техники можно считать подготовку новых веток железнодорожных путей. Например, в 2008 году, за 2 месяца до начала вторжения в Грузию, Российская Федерация начала авральную прокладку новой железнодорожной ветки к грузинской границе», – отметили в InformNapalm.

Напоминается, что 7 августа 2017 года в российских СМИ появились сообщения о том, что железная дорога на юге РФ, которую проложили в непосредственной близости к украинской границе, фактически введена в строй.

«Для сдерживания российской агрессии Украине крайне необходимо современное оборонительное оружие, способное эффективно противостоять бронетанковой группировке, развернутой вдоль всей украинско-российской границы. Учения «Запад-2017″ могут стать этапом оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт», – отмечается в расследовании.

«Возможно, именно массированная переброска российской тяжелой бронетехники к украинской границе послужила причиной недавних рекомендаций Пентагона в адрес Белого дома о предоставлении Украине противотанкового и противовоздушного оружия для повышения обороноспособности и предотвращения дальнейшего вторжения», – отметили в InformNapalm.