«Подписание контракта между «Газпромом» и Kogas по закупке Южной Кореей российского газа и строительству газопровода через территорию КНДР намечено на весну будущего года, рассказал «Коммерсант» со ссылкой на посла по особым поручениям МИД РФ Александра Тимонина, курирующий трехсторонние проекты Москвы, Пхеньяна и Сеула», информирует newsru.com.

Он подчеркнул, что уже в этом году две рабочие группы займутся разработкой соглашений, а РФ будет проводить отдельные переговоры с Южной Кореей и КНДР. Должны быть согласованы сроки, объемы поставляемого топлива, формула стоимости и точка передачи газа Южной Корее. После этого поставки российского топлива могут стартовать в 2017 году. Объем будет составлять 10-12 млрд кубометров в год.

Между сторонами уже достигнуты некоторые важные соглашения. Так, было принято решение, что строительством трубопровода протяженностью 700 километров на территории Северной Кореи, будет заниматься только Газпром, но сможет привлекать рабочую силу КНДР, со стороны Южной Кореи газопровод будет строиться Kogas.

Источник: Бюрократы.ру