Генеральная прокуратура Украины будет «расследовать любого, кто нарушил закон, даже Коломойского, даже Ахметова».

Об этом заявил генпрокурор Украины Руслан Рябошапка в интервью Kyiv Post.

Глава Генпрокуратуры заверил, что в Украине «нет неприкасаемых людей».

«Мы имеем очень сильную поддержку президента и парламента. У меня есть право расследовать любого, включая Коломойского, Ахметова и других олигархов», — отметил Рябошапка.

Также он добавил, что  чуда  ожидать не стоит, так как Генпрокуратура не вынесет подозрения крупнейшим олигархам уже сейчас. Он считает, что украинской прокуратуре нужно наращивать свои мощности, чтобы эффективно расследовать такие громкие дела.

«У нас есть вся необходимая нам политическая воля, но для того, чтобы расследовать очень влиятельных людей, нужен еще один компонент — профессиональные мощности прокуратуры. Иногда у государства не хватает мощностей, чтобы преследовать слишком влиятельных людей. Они контролируют медиа и целые сектора экономики. Они могут достаточно эффективно противостоять государству. Мы развиваем наши мощности, но понимаем, что уровень доверия к прокуратуре сейчас очень низкий», — пояснил Рябошапка.

Ранее «Хвиля» писала, что ГПУ расследует несколько дел с участием Порошенко. Производства относительно пятого президентом связаны со злоупотреблением властью и служебным положением Порошенко.

Также Рябошапка прокомментировал дело в отношении Burisma. Генпрокурор Украины Руслан Рябошапка не получал от США никаких запросов, связанных с делом, оказавшимся в центре скандала с импичментом президента Дональда Трампа. Более того, никто в деле, связанном с компанией Burisma, не оказывает на Генпрокуратуру никакого давления, заверил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram