Генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что его ведомство расследует несколько производств, где фигурирует пятый президент Петр Порошенко.

Об этом он сказал в интервью для программы «Настоящее время», сообщает Украинская правда.

«Я не хотел бы сейчас говорить. Они связаны со злоупотреблением властью и служебным положением бывшим президентом. И они открыты не по обращению Портнова (замглавы Администрации Януковича – УП). По нашим собственным материалам. На пятницу запланирован допрос Порошенко по делу об иловайской трагедии. Он там проходит не как подозреваемый, а как свидетель, поскольку он был очевидцем этих событий и участвовал непосредственно в военном управлении государством в то время. А есть другие производства, в которых может быть другой процессуальный статус, не свидетеля», — рассказал генпрокурор.

Рябошапка отметил, что дело относительно использования служебного положения не касается личного обогащения Порошенко. Добавив, что вскоре сам бывший глава государства расскажет об этих делах.

Напомним, сейчас ГБР ведет не менее 13 уголовных производств, в которых фигурирует Порошенко. Большая часть из них была открыла по заявлениям Портнова.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует скандал с депутатом Анной Скороход и организационный хаос «Слуг народа».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.