18 октября экс-замсекретаря СНБО и директор корпорации «Богдан» Олег Гладковский (Свинарчук) получит подозрение по двум статьям Уголовного кодекса.

Об этом 17 октября сказал генпрокурор Украины Руслан Рябошапка в эфире телепрограммы «Право на власть».

«Следствие считает, что доказательства собраны в полной мере и они являются обоснованными для того, чтобы сообщить завтра о подозрении в совершении двух преступлений» — заявил генпрокурор.

Рябошапка рассказал, на каких статьях УК будут основываться подозрения Гладковскому (Свинарчуку). Он заявил, что первое подозрение будет выдвинуто по ложному декларированию, являющемуся нарушением антикоррупционных законов.

Второе подозрение, по словам генпрокурора Украины, будет основано на неправомерных тендерных закупках, а также злоупотреблении служебным положением с целью оказания влияния на их результаты и незаконному получению денежной выгоды.

Глава Генпрокуратуры подчеркнул, что при досудебном расследовании была использована информация, которую получили журналисты передачи «Наші гроші» при изучении скандала о коррупционных схемах в «Укроборонпроме».

Напомним, что в феврале этого года журналисты опубликовали масштабное расследование о хищениях в украинском оборонном комплексе. Итоги расследования показали, что в незаконном выводе денежных средств из «Укроборонпрома» фигурирует партнер экс-президента Украины Петра Порошенко Олег Гладковский (Свинарчук) и его сын.

Напомним, ранее 17 октября бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский (Свинарчук) пытался вылететь из аэропорта «Борисполь», но был задержан пограничниками.

Как сообщал портал «Хвиля», Олег Гладковский (Свинарчук) объявил голодовку в протест своему задержанию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook