Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка подписал указы об увольнении прокуроров в трех областях страны.

Об этом сообщает интернет-издание Сегодня со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

Со своих должностей уволены прокуроры Донецкой, Полтавской и Черниговской областей.

На официальном веб-портале ГПУ также появилось подтверждение: «Руководствуясь статьей 9 закона Украины «О прокуратуре», генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказы об увольнении с должностей прокуроров Донецкой, Полтавской и Черниговской областей».

Ранее Рябошапка навел порядок в других областях Украины. Увольнения кадров уже коснулись Винницкой, Волынской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Одесской, Ровенской, Сумской, Тернопольской и Черкасской областей.

Генеральная прокуратура Украины

В Гепрокуратуре также произошли изменения в составе. Руслан Рябошапка представил коллективам Генпрокуратуры заместителей Генерального прокурора.

Главным военным прокурором стал Виктор Чумак, а должность первого заместителя Генерального прокурора назначен Виталия Каська. Рябошапка охарактеризовал новых замов, как профессиональных и авторитетных юристов.

Законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры приведет к изменениям в фукнционировании служб. Произойдет переход военной прокуратуры в другую систему, в систему Генеральной прокуратуры, и будет создана специализированная прокуратура.

Генеральный прокурор Рябошапка обозначил два основных направления работы будущей специализированной прокуратуры.

Руслан Рябошапка отметил, что прокуроры, которые имеют желание остаться в системе, смогут сделать это, пройдя через аттестацию и проверку на добродетель.

Специализированная прокуратура будет ответственна за два направления.

«Первое — это продолжение работы по военным преступлениям, но эта работа в основном будет осуществляться в зонах конфликта», — сообщил Генеральный прокурор.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

«Второй критически важное направление — это преступления в сфере национальной безопасности и обороны. И особое внимание будет уделено именно этому направлению », — подчеркнул Рябошапка.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский представил нового министра иностранных дел Вадима Пристайка.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook