Кремль пытается шантажировать опасным признанием независимости так называемых «ДНР» и «ЛНР» по абхазскому сценарию.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в Грузии, сообщает пресс-служба главы государства.

«Три года весь мир не наказывает, а мотивирует Россию сесть за стол переговоров. Россия пытается шантажировать опасным признанием независимости так называемых «донецких и луганских республик» по абхазскому сценарию. Но народ оккупированной Абхазии действительно счастлив? По моему мнению, там гуманитарная катастрофа», — отметил он.

В то же время, по словам Порошенко, Грузия проводит успешно реформы. «Такая же ситуация и в Украине. Мы имеем гуманитарный кризис на оккупированных территориях, высокий уровень безработицы, катастрофическую ситуацию в здравоохранении и образовании», — рассказал глава государства.

Он также отметил, что с начала военной агрессии против Украины целью РФ было разделить Украину на части. «Проект «Новороссии» включал 9 регионов Украины. Этот проект полностью рухнул», — подчеркнул Президент.

Порошенко также отметил, что военные силы Украины остановили российскую агрессию на линии соприкосновения. Президент напомнил, что когда был избран главой Украинского государства значительная часть Донбасса была оккупирована, а украинские военные летом 2014 года освободили две трети Донбасса, в частности Славянск, Краматорск, Северодонецк, Лисичанск и др.

«Вы должны понимать, что Захарченко, Плотницкий — это не политические фигуры, это — марионеточное шоу, которое транслирует месседжи, полученные из России», — добавил глава государства.

Порошенко выразил уверенность, что единственный выход из ситуации — имплементация Минских договоренностей, вывод российских войск и артиллерии. «Мы надеемся на реинтеграцию Донбасса и Крыма и восстановление украинского суверенитета над этими территориями», — подчеркнул он.