Министр социальной политик Андрей Рева заявил о том, что безналичная и наличная модели выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг будут функционировать параллельно.

Об это сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Рева отметил, что с января 2019 года в Украине начали выплачивать субсидии в безналичной форме для тех домохозяйств, которым ее назначили в начале текущего года.

Система предусматривает перечисление сумм субсидий на специальные счета, из которых будут выплачиваться жилищно-коммунальные услуги, и дальнейшую выплату в наличной форме всех сэкономленных средств после окончания отопительного сезона.

При этом в марте запланирована выплата субсидий в наличной форме тем гражданам, которым назначили субсидию в октябре прошлого года. Этот вариант предусматривает выплату наличными всей суммы назначенной субсидии людям для уплаты ими жилищно-коммунальных услуг.

«По окончанию отопительного сезона, проведя оба варианта предоставления субсидий, состоится ревизия эффективности обоих вариантов и по результатам этого будет решено, который будет оставлен. Я прогнозирую, что мы оставим оба варианта — и безналичный, и наличный», – заявил Рева.

Министр отметил, что те люди, которые получили субсидию наличными, и будут добросовестно платить, останутся на наличной форме. Те же, кто сорвали сроки оплаты либо не уплатили, после уплаты долга будут переведены на безналичную форму предоставления субсидий.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook