Министр социальной политики Андрей Рева заявил о том, что в Украине необходима реформа как системы оплаты труда, так и Службы занятости в целом.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Министр считает, что существующая на сегодняшний день система не стимулирует людей к поиску постоянного места работы. Поскольку пособие по безработице почти такое же, как минимальная заработная плата, немало лиц работают по полгода, а потом столько же получают пособие по безработице, перебиваясь случайными заработками, потому что так выгоднее.

«Мы не решим эту проблему, пока не реформируем систему оплаты труда в целом, — говорит министр социальной политики Андрей Рева. — И пока получать заработную плату не станет выгоднее, чем сидеть на социалке — ничего не поменяется. Кроме того, необходимо в корне реформировать службу занятости. Из посредников, которые существуют на рынке труда между работниками и работодателями, — этот орган самый неэффективный».

По мнению Андрея Ревы, Служба занятости вообще не должна заниматься поиском работы, она должна только оформлять безработных и передавать такие списки в частные рекрутинговые агентства Те будут искать им работу, а социальные службы будут выплачивать агентам за каждого трудоустроенного вознаграждение после прохождения соискателем работы испытательного срока.

Кроме того, сейчас Служба занятости слишком централизована, считает министр, — в своей работе она не принимает во внимание местные реалии.

То есть во время перепрофилирования безработных Служба занятости предлагает обучение по каким спущенными сверху спискам профессий — парикмахеры, повара, бармены. Тогда как в отдельно взятом городе необходимы, скажем, слесари, токари, водители трамваев. Поэтому во многих городах местные власти и как заказчик, и как потребитель рабочей силы, не может найти общий язык со Службой занятости.