Около 3600 человек — пассажиров, членов экипажа и персонала океанского круизного лайнера World Dream 9 февраля покинули борт судна, находящегося в водах Гонконга на карантине.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на South China Mornng Post.

На корабле был объявлен карантин после того, как 35 членов экипажа и 9 пассажиров пожаловались на плохое самочувствие.

Медики сделали тесты на коронавирус, инфицированных среди людей на судне не обнаружили.
В то же время, врачи продолжат наблюдение за пассажирами и членами экипажа, которые, вероятно, контактировали с больными.

Напомним, 4 февраля власти Тайваня запретили лайнеру зайти в порт Гаосюн, корабль вернулся в Гонконг, где на нем объявили карантин. Причиной чрезвычайных мер стало обнаружение смертельного коронавируса у трех туристов из КНР, которые находились на борту корабля с 19-го по 24 января и сошли на берег в портах Китая.

Еще один большой круизный лайнер, Diamond Princess, заблокирован из-за карантина неподалеку от порта Иокогама в Японии, на его борту около 3700 человек.

Впервые новый коронавирус, вызывающий атипичную пневмонию, был зафиксирован 31 декабря 2019 года в городе Ухань в Китае.

30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.
По состоянию на 9 февраля в мире подтверждены лабораторно 37 575 случаев заболевания коронавирусом, 813 человека погибло. 72% всех случаев заболевания зафиксированы в китайской провинции Хубэй.
Ранее сообщалось, что Джеки Чан пообещал вознаграждение за лекарство от коронавируса. По словам легендарного актера, наука и технологии являются ключом к преодолению вируса. Поэтому он решил отблагодарить человека или организацию, которые первыми разработают вакцину от опасного коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram