5-7 миллионов украинцев постоянно работают за границей, а почти 1 млн человек ежегодно выезжает в поисках работы и учебы.

Об этом заявил кандидат от партии «Сила и Честь» Иван Мирошниченко, сообщает пресс-служба партии.

Он отметил, что уровень безработицы в Украине по официальной статистике составляет 9,9%, или 325 тыс. человек, но на самом деле «скрытая» безработицы составляет около 32-35%, то есть занятых в экономике пока 8-8,4 млн человек против 15,4 млн. человек занятых. Это реальный уровень безработицы, который подтвержден количеством украинцев, выехавших из страны. Молодежь, которая едет на учебу, что при нормальных условиях — хорошая история, в нашем случае — это национальная трагедия, так как возвращаться после учебы мало кто собирается.

Темпы массовой трудовой миграции будут и дальше расти. Страны Евросоюза, Германия, Польша и другие, имеют и даже не скрывают свои стратегические планы, программы по привлечению образованных, квалифицированных украинцев для развития своих экономик.

Например, по оценкам Польского союза предпринимателей и работодателей, для сохранения текущих темпов роста польская экономика требует еще 5 млн. рабочих в последующие 20 лет. Украинцев уже там ждут.

«Очевидно, что мы проигрываем конкуренцию за трудовые ресурсы со странами Евросоюза и остальным миром, страна теряет «кровь» каждый день. По состоянию на апрель средняя заработная плата в Украине составляла 10269 грн, то есть 388 долл. США или 345 евро. За рубежом нашим гражданам, в зависимости от страны, платят минимум в два-три раза более высокую зарплату», — отметил Мирошниченко.

Он подчеркивает, что необходимы конкурентоспособные оплачиваемые профессиональные рабочие места. Некоторые предприятия уже вынуждены увеличивать сотрудникам вознаграждение на 50 — 70%, чтобы люди согласились продолжать работать и не уезжали за границу. Однако кризисное состояние экономики, отсутствие инвестиций, сравнительно низкая эффективность труда, создают серьезные последствия для финансовой стабильности компаний при необходимом поднятии зарплаты до восточно-европейских паритетов. С другой стороны, уже сегодня трудно найти квалифицированного рабочего по техническим специальностям, специалистов промышленности, переработки, строительства и др.

Ожидать значительных инвестиций пока нереалистично. Что мы можем сделать быстро для частичного решения данного вопроса и помощи бизнеса — это изменение и снижение налогов, считает Мирошниченко.

«Высокие налоги могут иметь место в странах с сильной и эффективной экономикой. Украина должна пересмотреть налоговую политику, помочь украинскому бизнесу конкурировать с зарубежными работодателями и остановить отток профессиональных людей из страны, имея более 40% + экономики в тени. Предлагаем снизить суммарные налоги на фонд заработной платы до 22-25% против сегодняшних 41,5% (18% — налог на доходы физических лиц, 1,5% — военный сбор, 22% — единый социальный взнос). Это можно делать уже сегодня. Сделавший это, бизнес сможет лучше конкурировать в аспекте выплаты зарплаты и выйти из тени. А вместо налога на прибыль нужно ввести налог на выведенный капитал, стимулировать владельцев инвестировать в развитие своего бизнеса, что приведет к увеличению внешних инвестиций, созданию новых рабочих мест. Данный шаг позволит привлечь 6-7 млрд долл. США инвестиций непосредственно в экономику, а это около 80 тыс. новых рабочих мест и + 1,5% роста ВВП Украины ежегодно», — отметил он.

Мирошниченко заявил, что снижение налоговых ставок на предпринимательство, на заработную плату создаст стимулирующее влияние для производства, поможет уменьшить отток наших граждан и оставить людей со своими семьями. Уменьшение налоговых ставок не в первый год, но уже со второго-третьего, будет способствовать увеличению налоговых поступлений, ведь бизнес со своей деятельность будет выходить из тени и наращивать производство. Компенсацию для бюджета при внедрении налога на выведенный капитал получим от таможенных платежей, где в тени сейчас от 80-100 млрд грн. в год, что сопоставимо с доходами бюджета от налога на прибыль, от уплаты всеми землепользователями налогов из земель сельскохозяйственного назначения (сейчас в «теневой» обработке около 40% земель), кроме этого, поступления получим обеспечив действенный контроль трансфертного ценообразования, а также существуют и другие дополнительные резервы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook