Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сообщил, что уже в ближайшую неделю может быть сокращено количество нардепов, такие изменения в Конституцию планирует рассмотреть парламент.

Об этом Разумков рассказал в эфире программы «Свобода слова» на ICTV, информирует «Хвиля».

Согласно его словам, парламент может принять законопроект №1017, который регулирует количество нардепов, а именно уменьшает их число до 300, включая внедрение пропорциональной избирательной системы. А также добавил, что для этого «есть решение Конституционного суда».

Глава ВР выразил сожаления относительно решения Конституционного суда свернуть законопроект, который предусматривал лишение мандатов народных избранников — прогульщиков и кнопкодавов. 

«И лично мне жаль, что именно так. Я считаю, все же, если народный депутат кнопкодавов или не выполняет своих функций, то ему нечего делать в Верховной Раде, пусть идут заниматься чем-то другим», — пояснил Разумков.

Следующая сессия ВР должна пройти 4 февраля.

Напомним, министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова уличили во лжи относительного нового закона о труде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram