По результатам встречи лидеров стран «нормандской четверки» совместно с парламентом, а также обществом, будет разработан новый законопроект «Об особом статусе Донбасса».

Об этом в эфире программы «Свобода слова» на ICTV заявил Дмитрий Разумков, председатель Верховной Рады.

Он отметил, что и позиция президента, и позиция большинства в Верховной Раде была следующей: «президент, вернувшись из «нормандской встречи», вместе с парламентом и главное – вместе с обществом будут создавать законопроект, о котором вы упомянули. Без привлечения всех вышеупомянутых структур это будет очень сложно сделать. Президент об этом говорил и вести какие-то кулуарные или подковерные разработки тех или иных законопроектов – это нарушать те обещания, которые были даны украинскому обществу».

К тому же он был удивлен тем, что Вадим Пристайко, министр иностранных дел работу парламента в вопросе разработки законопроекта «Об особом статусе» считает неэффективной.

Касательно вопроса о том, как за 11 календарных дней после встречи лидеров «нормандской четверки» 9 декабря (20 декабря состоится последнее в 2019 году заседание Верховной Рады) будет произведено текст нового документа об особом статусе для ОРДЛО. На это председатель Верховной Рады ответил, что парламент умеет работать в ускоренном режиме.

Ранее «Хвиля» сообщала, Разумков рассказал, когда будет разработан «особый» законопроект для ОРДЛО

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что после встречи лидеров стран «Нормандской четверки» будет разрабатываться законопроект об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

«Я надеюсь, что Министерство иностранных дел разделяет позицию президента, также как и Верховной Рады, что написание этого законопроекта будет происходить после «Нормандской встречи», – сказал он.

Напомним, Россия хочет, чтобы Украина согласовала закон об особом статусе Донбасса с ОРДЛО

Украина гарантировано будет согласовывать новый закон об особом статусе Донбасса с так называемыми руководителями ОРДЛО. Данное общее мнение российских властей выразил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков

Об этом сообщает российское информационное агенство ТАСС.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с исполнительным директором Украинского института будущего Виктором Андрусивым под названием: Что Украине показала социология в оккупированном Донбассе

Популярные статьи сейчас

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram