Законопроект об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет разрабатываться после встречи лидеров стран «Нормандской четверки».

Об этом заявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, — передает Интерфакс.

«Я надеюсь, что Министерство иностранных дел разделяет позицию президента, также как и Верховной Рады, что написание этого законопроекта будет происходить после «Нормандской встречи», — сказал Разумков.

Он также высказал надежду, что встреча лидеров стран «Нормандской четверки» даст ответы на многие существующие в обществе вопросы.

«И создаваться этот законопроект будет, как сказал президент, совместно: Верховная Рада, Офис президента и общество», — отметил спикер.

Разумков отметил, что не стоит обвинять народных депутатов в отсутствии работы над законопроектом.

Для справки.

Закон об особом порядке самоуправления в ОРДЛО заканчивает свое действие 31 декабря 2019 года.

Поэтому, до начала 2020 года вопрос об особом статусе должен быть решен в кратчайшие сроки.

Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления).

Это касается,в том числе вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

ОРДЛО
ОРДЛО

 

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Терехов отреагировал на информацию о возможном наступлении армии РФ на Харьков

Показать еще

Ранее сообщалось, что, по словам спикера парламента Дмитрия Разумкова, работа над законопроектом об особом статусе Донбасса начнется лишь после встречи в «нормандском формате»: все будет зависеть от того результата, который она принесет.

«Когда она состоится, ВР начнет готовить законопроект. И это точно не будет происходить за закрытыми дверями. Пока же рассуждения о том, каким будет новый документ, — это гадание на кофейной гуще», — подчеркнул Разумков.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков выразил общее мнение российский властей о том, что Украина гарантировано будет согласовывать новый закон об особом статусе Донбасса с так называемыми руководителями ОРДЛО.

«Это такой краеугольный закон, а главное, его предстоит согласовать с «ДНР» и «ЛНР», а до сих пор Киев исключает прямые контакты. Как они будут согласовывать, в каком формате?» — подчеркнул спикер Кремля.

При этом, советник секретаря СНБО по реинтеграции и восстановлению Донбасса Сергей Сивохо уже назвал ряд мероприятий, которые необходимы для восстановления отношений с Донбассом.

По его словам, невозможно вернуть территории без людей. А вот вернуть людей ментально необходимо уже сейчас.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.