Во время подготовки нового закона об особом статусе Донбасса «красные линии» не перейдут.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в эфире телеканала «Украина».

По его словам, ранее указаны «красные линии» никто нарушать не будет, ведь от них зависит территориальная целостность и суверенитет Украины. Он отметил, что нужно достигнуть безопасного компонента и тогда выборы на оккупированной территории будут проведены за украинским законодательством.

«Возвращаясь к красным линиям. Ключевым вопросом стоит вопрос о выборах. Выборы могут проходить исключительно по украинскому законодательству, и это одна из тех красных линий, о которых мы говорили. Второе — выборы могут происходить только когда нет пулеметов, танков, другого оружия. Когда у нас будет контроль над границей, когда ОБСЕ признает эти выборы, именно тогда начнет работать так называемый новый закон об особом статусе Донбасса», — сказал глава украинского парламента.

По его мнению, для того, чтобы ни у кого не было мысли, что новый закон об особом статусе предусматривает федерализацию Украины, он должен разрабатываться с привлечением экспертов, общественности, Верховной Рады, Офиса Президента, а также зарубежных партнеров.

«Закон об особом статусе Донбасса не будет писаться только в Офисе Президента или в закрытом комитете Верховной Рады. Это закон будет писаться вместе с обществом, потому что это вопрос очень важный для всего государства», — отметил Разумков.

Как он отметил, написание важного документа в публичной дискуссии позволит получить качественный законопроект.

«Одновременно мы сможем, оставаясь в тех «красных линиях», с которых мы начали, выработать такое законодательство, которое сможет и сохранить интересы государства, и вернуть территории и людей», — сказал политик.

Что касается граждан, которые после разведения войск останутся за чертой контроля украинского войска, Разумков отметил, что на тех территориях будут действовать законы Украины и за их соблюдением будут следить правоохранительные органы Украинского государства и представители ОБСЕ.

«Я уверен, что мы таким образом, к сожалению, не быстро, но сможем выйти из той патовой ситуации, которую мы наблюдаем в течение уже нескольких лет, и сможем начать реализовывать Минские договоренности. И таким образом, выполняя те пункты, которые указаны в Минске, выйдем на возврат, в первую очередь, людей и своих территорий», — сказал Разумков.

1 октября на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске Украина согласовала текст «формулы Штайнмайера» и договорилась о начале разведения сил и средств возле Петровского и Золотого.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще