Народный депутат Виктор Балога пришел к выводу, что власти Украины ничего не сделали для того, чтобы приблизить страну к энергетической независимости.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В своем сообщении нардеп отметил, что хотя представители власти и признают, что за 5-7 лет Украина может стать на 100% энергонезависимым государством, никаких конкретных шагов они не предпринимают.

«Все почему-то сводится либо к голословным декларациям, либо к подписанию контрактов с лыжными инструкторами. Более того — за последние два года не было сделано ни одного шага, который хотя бы на пару процентов уменьшил потребление энергоносителей», — считает политик.

Балога обращает внимание на то, что даже Литва, у которой нет ни запасов нефти, ни запасов газа, ни уникальных газохранилищ, уже завершает проект по переработке сжиженного газа в открытом море, под названием «Независимость». По мнению народного депутата, этот шаг даст возможность Литве полностью избавиться от зависимости от Газпрома и частично удовлетворить потребности Эстонии и Латвии.

«Понятно, что в таком случае Кремль уже не сможет требовать у кого-то из стран Балтии землю для своего флота, введение русского языка в школах и вывешивание красных флагов. А это — уже настоящая независимость, а не декларативная», — убежден Балога.