Служба безопасности Украины остановила распространение вируса, который атаковал информационные системы коммунального предприятия «Киевский метрополитен» и международного аэропорта «Одесса»

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Специалисты СБУ установили, что доставка вируса происходит с использованием фишинговых писем электронной почты с обратным адресом, который ассоциируется со службой технической поддержки компании Microsoft.», — сообщили в СБУ.

По данным СБУ, дальнейшее распространение вируса приостановлено, угрозы безопасности движения нет.

Для предупреждения несанкционированного блокирования информационных систем в СБУ советуют ежедневно обновлять системное программное обеспечение, в т.ч. OS Windows всех без исключения версий, также обязательно установить обновление KB3213630 (для Windows 10); — в настройках сетевой безопасности заблокировать доступ к домену x90DOTim, с которого загружается вредоносное программное обеспечение.

Также надо не открывать вложения электронной почты, в том числе форматов .doc и .rtf, поступивших от непроверенного отправителя и обеспечить соблюдение общих правил информационной безопасности, в том числе создание резервных копий, своевременное обновление антивирусного и прикладного программного обеспечения.