Многие историки сходятся во мнении, что в Средиземноморье до формирования Древнего мира существовала развитая цивилизация.

Как сообщает «Don’t Panic», дошедшие до нас истории о кораблях, которые доплывали до любых уголков мира, и армии, перед которой не мог устоять ни один город, вполне могут оказаться подтверждением существования Минойской цивилизации.

Историки отмечают, что Минойская цивилизация существовала довольно длительный период времени, но потом резко исчезла.

Согласно имеющимся данным Минойская цивилизация существовала с 2700 до 1400 года до н. э. В это время большая часть людей вела кочевой образ жизни и проживала в пещерах, однако были и такие цивилизации, как крито-минойская, которые отличались высочайшим уровнем развития.

Эти цивилизации имели вид городов-государств и представляли собой мощные центры развития.

Минойцы прославились своей архитектурой – дворцами-крепостями с канализацией, умели плавить металлы и проводили необходимые исчисления для постройки металлических сооружений.

Отличались жители Древнего Крита и высоким уровнем развитие мореходства. Уже в те времена их корабли были оборудованы антикитерскими механизмами, а сами мореплаватели умели определять долготу нахождения корабля.

Представители минойской цивилизации активно развивали письменность и культуру, торговали с Египтом. В общем, уровень развития цивилизации Древнего Крита был очень высок для того времени.

Однако, крито-минойская цивилизация исчезла внезапно. К гибели слишком успешного общества того времени привело извержение вулкана на острове Фира.

В результате случилось мощнейшее землетрясение, за которым последовало и цунами. Большая часть дворцов минойской цивилизации была уничтожена огнем, устоял только Кносс.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

После природных катастроф на крито-минойскую цивилизацию нахлынули и захватчики. Греки не стали полностью уничтожать минойцев, что привело к появлению новой, смешанной цивилизации — микенцев.

Микенцы укрепили позиции древней цивилизации на Кавказе, в Северной Африке и Сицилии. Однако устоять микенской культуре не удалось.

После «катастрофы бронзового века» группа народов Средиземноморья начала миграцию. В результате такого переселения мощнейшая цивилизация была уничтожена. В следующие 400 лет на остров Крит пришел хаос, который историки называют Греческими темными веками.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.