Пилоты сбитого в Иране пассажирского Боинга 737 украинских авиалиний МАУ выходили на связь с диспетчером перед крушением.

Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на информированный источник в правительственной комиссии по расследованию трагедии сбитого самолета.

По словам источника, пилоты выходили на связь с диспетчером перед крушением и экипаж выполнял указания башни.

«Тот поворот, который осуществлял пилот, все маневры, были определены башней, так делают все в мире. Пилот полностью выполнял команду диспетчера», – информирует источник в правительственной комиссии по расследованию сбитого Боинга 737 над Тегераном.

Позже в субботу 11 января вице-президент авиакомпании «Международные авиалинии Украины» Игорь Сосновский во время брифинга подтвердил данную информацию.

«В Тегеран летаем пять раз в неделю. Ничего нового в тот день не было. Это был обычный рейс. После взлета вышли на связь, а не так, как говорили иранцы. Спокойно доложили о взлете и получили разрешение. Действовали строго по информации диспетчера. Сейчас сложно что-то скрыть. Никому не нужны данные флайтрекордера. На земле остались переговоры экипажа, которые докажут правильность его действий. Никаких отклонений маршрутов, о которых кто-то хочет намекнуть, не было», — говорит Сосновский.

Иран предоставил ложную информацию?

боинг7
боинг7

Глава иранской организации гражданской авиации Али Абедзаде утверждал, что пилот самолета МАУ с самого начала полета не мог связаться с башней и диспетчером, о чем свидетельствуют данные проверки «черного ящика» экипажа.

«Я не знаю причину задержки и проблему технической неисправности; причина аварии непонятна и не может быть объявлена ​​до момента анализа информации с «черного ящика» самолета», – сказал иранский военный.

боинг12
боинг12

Представительница организации гражданской авиации Ирана Реза Джафарзаде поддержала заявление Али Абедзаде и подтвердила, что после вылета из аэропорта связь между Боингом и башней оборвалась.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

«Сразу после взлета самолета с ВПП аэропорта имени Хомейни беспроводная связь между лайнером и командно-диспетчерским пунктом оборвалась», – говорила Ирана Реза Джафарзаде.

Напоминаем, что Иран назвал причину передачи Франции «черного ящика» сбитого Боинга.

По словам главы отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасана Резайефара, несмотря на попытка расшифровки «черного ящика», не получится проделать процедуру внутри страны, так как нет необходимых технологий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram