Проект постановления об увольнении судей КС подготовил и внес вчера в Верховную Раду первый заместитель главы парламентского Комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин («Наша Украина — Народная самооборона»). В документе речь идет о 4 из 6 судей КС, назначенных по квоте Верховной Рады,- председателе суда Анатолии Головине, судьях Михаиле Колосе, Вячеславе Овчаренко и Александре Пасенюке. По мнению народного депутата, в январе они приняли выгодное для Кабинета Министров решение, согласно которому суды при рассмотрении споров, касающихся социальной защиты, обязаны применять нормативно-правовые акты органов власти, в том числе правительства.

Обоснование непрофессионализма и некомпетентности судей КС в депутатском обращении к Раде заняло у Кармазина 10 страниц.

Как рассказал «КоммерсантЪ-Украина» Кармазин, обращение, в котором говорится о нарушении присяги судьями Конституционного суда, он направил Президенту и съезду судей. Из 18 членов КС вне подозрений оказались только четверо — Виктор Шишкин, Петр Стецюк, Дмитрий Лилак и Мария Маркуш, которые опубликовали на сайте КС «особое мнение», выразив несогласие с решением суда. «Я считаю, что это порядочные судьи, которым совесть не позволила смолчать, а все остальные должны быть уволены», — рассказал «Ъ» Кармазин.

В оппозиции готовы поддержать инициативу Кармазина. «Нет никаких сомнений, что нарушения были, ведь абсолютно понятно, что Конституция выше любого другого законодательного акта, — сказал «Ъ» член Комитета по вопросам правосудия Сергей Соболев («БЮТ-Батькивщина»). — КС фактически перечеркнул Конституцию, и таких решений можно назвать десяток, так что это уже перешло все допустимые рамки».

В пресс-службе КС проект постановления Кармазина пока не прокомментировали, отметив, что не видели его текста.

Представители большинства не усматривают в действиях судей признаков нарушения присяги. «Это личное мнение депутата, его никто не уполномочивал оценивать решения КС. Такие действия квалифицируются как попытка узурпации власти, — заявил «Ъ» глава подкомитета по вопросам увольнения судей Вадим Колесниченко (Партия регионов). — Любая попытка подобного рода — это прямое давление на Конституционный суд, это просто недопустимо. Конечно, никто не будет поддерживать такой проект».