2 октября парламент принял в целом законопроект об отмене списка гособъектов, которые не подлежат приватизации. Это было сделано в рамках процесса большой приватизации госимущества.

Об этом сообщает ТСН.

За законопроект «О признании утратившим силу закона «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» отдали голоса 250 нардепов.

Проект включает два основных пункта. В первом указано об отмене списка гособъектов, которые нельзя приватизировать с 1999 года. Во втором пункте перечислены изменения в закон «О приватизации государственного и коммунального имущества».

Отмененный сегодня закон, запрещающий делать приватизацию гособъектов, был принят в 1999 году.

По словам автора законопроекта, зампредседателя Комитета ВРУ по вопросам экономического развития Роксоланы Пидласы, 90 % списка являются малыми объектами приватизации.

Инициатор законопроекта заявляет, что его действие позволит предотвратить попадание стратегических объектов в частные руки.

Пидласа сказала, что запрещено приватизировать объекты стратегической инфраструктуры: автодороги, метрополитен, газотранспортной систему, предприятия энергетической, угольной и железной промышленности.

Нардеп заявила, что в принятом законопроекте внесены изменения в статью 4 закона «О приватизации». Согласно им, приватизации не будут подлежать предприятия, которые специализируются на ремонте и производстве оружия, находящегося на вооружении в ВСУ.

Также Пидласа сообщила, что в проекте закона предусмотрена норма, предполагающая запрет на присвоение ранее запрещенных к приватизации предприятий за долги.

Напомним, ранее глава Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов пообещал разблокировать большую приватизацию.

Как сообщал портал «Хвиля», в команде Владимира Зеленского анонсировали продажу не менее 500 государственных объектов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще