Верховная Рада обязала убрать все ограждения и иные конструкции, которые ограничивают  доступ граждан к водоемам. За законопроект № 0869 проголосовали 314 нардепов.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

«Ограждения или другие конструкции, установленные до вступления в силу данного закона и препятствуют доступу граждан к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к берегам рек, водоемов и островов (кроме случаев, установленных законом), подлежат демонтажу в течение трех месяцев со дня вступления в силу этого закона», — сказано в положении документа.

Ограничение доступа граждан к водоемам любым способом, в соответствии с текстом закона, будет наказываться штрафом в размене 3400 — 6800 гривен для физлиц и 6800 — 11900 гривен для предпринимателей.

По закону ограничить доступ граждан к водоемам можно только:

  • к охраняемым зонам, зонам санитарной охраны, санитарно-защитным зонам и зонам особого режима использования земель, а также на участки, где размещены гидротехнические сооружения;
  • к объектам повышенной опасности;
  • к объектам природно-заповедного фонда и культурного наследия;
  • к пансионатам, санаториям и другим лечебно-оздоровительным учреждениям;
  • к детским лагерям с документами на деятельность.

Во всех иных случаях разрешается купание, плавание на лодках, занятие рыболовством, причаливание к берегу в дневное время суток.

Если физлицо или предприятие ограничивают доступ на побережье или взымает оплату за доступ к побережью — это является основанием для суда по отмене права пользования земельным участком на побережье.

Запрещается строить на побережье заборы или иные аналогичные конструкции. Собственник обязан демонтировать их в течение 10 дней после получения извещения от местной госадминистрации или же от исполнительного органа городского, сельского и поселкового совета. При не выполнении данного требования, соответствующие органы имеют право принять решение о демонтаже самостоятельно, а оплатить все работы будет обязан владелец сооружения (пользователь землей).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram