11 сентября Верховная Рада поддержала законопроект о конфискации активов, полученных незаконным путем, предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщает Обозреватель, за президентский законопроект в первом чтении проголосовало 254 депутата.

«Большинство населения Украины (91 %) считают коррупцию серьезной проблемой, а более 60 процентов – самым большим препятствием развития государства. При этом более 50 процентов населения действенным подходом к борьбе с коррупцией считают неотвратимости наказания за такое преступление», — указано в пояснениях к законопроекту No1031.

Реализовываться конфискация будет путем внесения поправок в Гражданский кодекс Украины. Будущие изменения в ГК сформируют основания для конфискации активов, полученных благодаря воровству бюджетных средств и коррупции.

Законопроект No1031 коснется украинских чиновников всех уровней. Согласно президентскому закону, под конфискацию активов может попасть госслужащий, имеющий счет в банке, дорогостоящую недвижимость, машину и драгоценности на сумму, превышающую его официальный доход.

Для работоспособных граждан Украины разница между официальным доходом и имеющимися активами, которая приведет к ответственности, составляет 500 прожиточных минимумов. Сегодня это около 1 млн. гривен.

«Под доходом лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, следует понимать все виды доходов, полученных (начисленных) с соблюдением требований и ограничений, установленных Законом Украины «О предотвращении коррупции», — указано в законе.

То есть, если доход чиновника составляет 3 млн. грн, но при этом у него появилось имущество на сумму 5 млн. грн, то он будет нести ответственность в суде. Все конфискованные по решению суда активы будут внесены в государственный бюджет Украины.

Выявлять необоснованные активы у чиновников будут НАБУ и САП, в определенных случаях этим будут заниматься ГБР и ГПУ.

Обратиться в суд с иском о выявлении необоснованных активов смогут только сотрудники антикоррупционной прокуратуры. Если же ответчиком в суде будут чиновник из САП и НАБУ, то подача иска возлагается на представителе ГПУ.

Рассматривать дела о необоснованных доходах чиновников будет Высший антикоррупционный суд Украины, что гарантирует беспристрастное изучение дел.

Напомним, что Владимир Зеленский предложил конфисковать активы у коррупционеров еще летом.

Также ранее сообщалось, что Фирташу грозит 80 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook