Президент Украины Владимир Зеленский 16 июля внес в Верховную Раду законопроект №10461 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказания за приобретение таких активов».

В пояснительной записке указано, что законопроект направлен на восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также на «введение института взыскания в доход государства необоснованных активов [чиновников]».

«Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины положениями, устанавливающими уголовную ответственность за приобретение [чиновником] активов, стоимость которых более чем на 12 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (204 тыс. грн) превышает его законные доходы», – говорится в пояснительной записке.

Также проект предлагает законодательно урегулировать процедуру конфискации незаконных активов.

«В связи с этим предусматривается введение в Гражданском кодексе Украины отдельного основания для прекращения права собственности, определения видов активов, которые могут признаваться необоснованными, и предел стоимости таких активов (стоимость, в 500 и более раз превышающая размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц)», – говорится в записке.

Рассмотрение дел о признании необоснованными активов и их взыскание предлагается отнести к юрисдикции Высшего антикоррупционного суда, право обращения в суд – [к юрисдикции] Национального антикоррупционного бюро после согласования со Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

«Принятие проекта закона позволит внедрить правовые основания для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в незаконном обогащении, а также для взыскания в доход государства необоснованных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления», – добавили авторы законопроекта.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook