В четверг, 12 сентября, Верховная Рада 9 созыва приняла закон о ликвидации Нацкомфинуслуг, которая осуществляла государственное регулировании рынков финуслуг. Все полномочия теперь будут переданы НБУ и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

О поддержке законопроекта № 1069-2 296 парламентариями сообщается на официальном сайте ведомства.

Этот законопроект значительно улучшает условия регулирования и надзора за финансовыми учреждениями. Мы позволили функционирование так называемых фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью вместе с банками. В предыдущей версии эти фонды должны были прекратить свое функционирование с 1 января 2020 года, сейчас мы оставили эту возможность банкам до момента исполнения полностью их обязательств «, — сказал автор законопроекта, нардеп Александр Дубинский.

Согласно закону, сократится количество регуляторных и контролирующих органов на рынках небанковских финансовых услуг путем распределения функций Нацкомфинуслуг между другими органами, осуществляющими государственное регулирование рынков финансовых услуг.

Кроме того, с целью устранения избыточного регулирования предлагается отменить Закон Украины «Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах» и Декрет Кабинета министров «О доверительных обществах».

По информации Минфина, целью законопроекта является дерегулирование и уменьшение количества точек соприкосновения бизнеса и государства:

  • меньше регулирующих и контролирующих органов;
  • меньше согласовательных процедур;
  • ниже коррупционные риски;
  • лучшие условия ведения бизнеса.

Напомним, ранее Верховная Рада досрочно прекратила полномочия депутата «Слуги народа».

Как сообщала “Хвиля”, Верховная Рада лишила часть украинцев дополнительного отпуска.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook