Верховная Рада уже на этой неделе может провести внеочередное заседание, на котором выберет нового премьер-министра и новое правительство.

Об этом лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook.

«Это, конечно, не гарантирует быстрых реформ, но, тем не менее, смена премьер-министра, смена правительства является тем минимумом, которого добивается БПП. Консультации по такому правительству сейчас идут ежедневно и даже каждую ночь. Думаю, что могу выразить надежду: на следующей неделе, примерно в четверг мы сможем провести внеочередное заседание, на котором проголосуем за нового премьера, новое правительство, новую программу деятельности правительства и наконец покончить с глубоким кризисом, который вызвало бездействие действующего правительства на ключевых направлениях его деятельности», — отметил нардеп.

Луценко подчеркнул, что и премьер Арсений Яценюк, и фракция «Народный фронт» осознали, что правительство фактически недееспособено. И последние консультации происходят только о том, какой формат следующего правительства будет принят в парламенте.

«Первый вариант, который поддерживает наша фракция, которую поддерживает общество и наши западные партнеры — это формат технократического правительства во главе с Натальей Яресько, которая может сформировать беспартийное правительство, которое должно сделать быстрый рывок в реформах, в первую очередь в устранении олигархов, и партийных бизнесменов от государственных монополий. К сожалению, этот вариант не поддерживается фракцией «Самопомощь», которая отказывается входить в любую коалицию, в любое правительство, включая вероятного премьер-министра Садового, или Яресько. «Народный фронт» тоже против технократического правительства и предлагает сформировать новый партийный правительство из числа министров от фракций Верховной Рады», — рассказал Луценко.