Сумму заработка за незаработанные дни отпуска работодатель вправе взыскать в судебном порядке.

Об этом сообщает ligazakon.

Отмечается, что Верховный Суд выразил соответствующий вывод в постановлении от 17.07.2019 г. по делу № 332/1433/17.

Дело касается случая, когда с работы уволился работник до окончания рабочего года, за который ним был получен отпуск полной продолжительности. При увольнении с суммы зарплаты отчисления, начисленной при окончательном расчете, по приказу (распоряжению) предприятия в связи с недостаточностью средств не проведены.

Отмечается, что слуги Фемиды указали на то, что согласно ч. 1 ст. 127 КЗоТ, ч. 1 ст. 26 Закона Украины «Об оплате труда» отчисления с зарплаты могут производиться только в случаях, которые предусмотрены законодательством Украины. Один из является отчисления для покрытия задолженности предприятию, где лица работают.

Более того, суммы отчисляются из зарплаты работников для погашения из задолженности по предприятию, где они работаю. Выполняется это по приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска (п . 2 ч. 2 ст. 127 КЗоТ). В ст. 22 Закона Украины «Об отпусках» содержится аналогичная норма.

В связи с этим, Верховный Суд заключает следующее: с требованиями о взыскании средств может обратиться работодатель за неотработанные дни использованного работником отпуска в суд. Сделать это можно в течение одного года со дня возникновения права на вычет соответствующих сумм.

Ранее «Хвиля» сообщала, В Украине максимально упростят правила увольнения с работы

В ближайшее время на рассмотрение Верховной Рады внесут новый Трудовой кодекс, который предусматривает более простое увольнение работников.

Таким образом, увеличится количество причин, в связи с которыми сотрудник может быть уволен. К примеру, предлагается ввести аттестацию на соответствие сотрудника занимаемой должности.

«Если сотрудник такую аттестацию не проходит, он может быть уволен в связи с несоответствием. Сейчас это сделать очень сложно. А потому работодатели не всегда оформляют сотрудников, чтоб не нести лишнюю ответственность», – отметила Юлия Дрожжина, руководитель Экспертно-аналитического центра кадрового портала HeadHunter.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook 

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще