28 октября на телеканале «Россия 1» прошел документальный фильм «Чужая земля» авторства Никиты Сергеевича Михалкова.

Картина была посвящена вымиранию русской деревни. Концовка этого произведения без преувеличения поражает: Михалков либо полон скрытой самоиронии, либо окончательно сошел с ума, — пишет Слон.

В финале фильма Никита Сергеевич оказывается рядом с заброшенной телефонной будкой, набирает номер МЧС, после чего состоялся следующий диалог: «Это служба МЧС? – Да. – Очень приятно… Скажите, пожалуйста, а вы можете помочь? – У вас ЧС там какое-то или что у вас там? – Ну, помочь… Ну вот помочь ффф… всем нам… Не, я не шучу, я серьезно, я вам звоню из деревни, в которой не осталось ни одного жителя. Вот ка… помо… » – на том конце провода говорят то ли «иди нах…», то ли «ну и наглый» и вешают трубку.

Позже автору фильма кажется странным, что его отправили куда подальше в ответ на вопрос, который не только звучит как несмешной пранк, но более того – таковым и является. Далее Михалков звонит в милицию и так же невнятно говорит обрывками слов, в какой-то момент он восклицает: «Я не пьяный!» – но дежурный не верит. В «Скорой помощи» вполне резонно интересуются, не болен ли Никита Сергеевич, он отвечает, что сам факт этого разговора является болезнью.

В комментриях некоторые зрители предлагают Никите Михалкову позвонить и Владимиру Путину, чтобы задать тот же вопрос.