Престиж этот, по мнению премьер-министра, необходимо повышать. Для этого, во-первых, следует дать специалистам из ОПК дополнительные социальные гарантии и привилегии. Во-вторых, заработная плата тоже должна быть на уровне. «Средняя заработная плата на предприятиях государственного сектора ОПК, конструкторских и научных центрах должна быть сопоставима с денежным довольствием в Армии», — пишет Владимир Путин.

 

Также, по мнению премьера, следует уделить внимание подготовке кадров для ОПК. «Многие предприятия сегодня столкнулись с тем, что техник и квалифицированный рабочий в острейшем дефиците, а это препятствует своевременному исполнению госзаказа, не говоря уже о наращивании мощностей», — признает существование проблемы Владимир Путин.

Кандидат в президенты предлагает в своей статье «реализовать схему трудоустройства на базе трехсторонних контрактов между вузом, отраслевым концерном и студентом». То есть, согласно предложению преьмера, студент должен начинать работать на предприятии ОПК уже в период обучения.

Путин видит в предприятиях ОПК место притяжения талантливой молодежи. Именно там, по замыслу кандидата в президенты, они должны реализовывать свои творческие амбиции.

«Считаю, что нам следует подумать и о целевом направлении молодых работников ОПК и студентов технических вузов на практику в передовые российские и мировые лаборатории, институты и заводы. Управление современным технологическим оборудованием требует высочайшей квалификации, серьезных знаний и навыков, постоянного обучения», — добавляет Владимир Путин.

Полный текст статьи Владимира Путина находится здесь.