Около 200 членов «группы Вагнера» — российской частной военной компании (ЧВК) получили потери в бою с повстанцами-джихадистами в Мозамбике и отступили от своих позиций.

Об этом сообщает The Times.

Российские наемники потеряли десять бойцов вследствие неудачного проведения операций. Несколько человек обезглавили.

За 3 месяца нахождения «Группы Вагнера» в северной части Мозамбика значительно увеличилось количество нападений повстанцев-исламистов. Некоторые российские военные были убиты в ходе «дружественного огня», из-за чего произошло ухудшение отношений с местными Вооруженными силами, которых поддерживает ЧВК.

Российские наемники ведут бои в регионе Кабу-Делгаду, в котором нашли большие месторождения газа.

По словам основателя ЧВК Executive Outcomes Эбена Барлоу, использование россиянами в конфликте в Африке своих стратегических подходов «не приводит ни к чему хорошему».

Кремль отправил бойцов ЧВК «Вагнера» в Мозамбик после подписания в Москве президентами Мозамбика и Российской Федерации соглашения в области энергетики и безопасности.

Напомним, ранее США призвало страны ввести санкции в отношении «Группы Вагнера» за то, что она угрожает стабильности и безопасности мира.

Как сообщал портал «Хвиля», Кремль отправил бойцов ЧВК «Вагнера» на войну в Ливию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram