Во время судебного процесса по делу о катастрофе рейса МН17 среди обвиняемых может появиться и президент РФ Владимир Путин, что сделает его «токсичным».

Об этом заявил главный редактор The Insider Роман Доброхотов в эфире Радио Свобода, — передает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Сейчас, например, на 9 Мая президент Франции Эмманюель Макрон намерен приехать в Москву, моральная готовность к «business as usual» имеется у многих европейских политиков. А теперь представьте, что кроме нынешних четырех обвиняемых среди обвиняемых появятся также министр обороны РФ Сергей Шойгу, директор ФСБ РФ Александр Бортников. И это, скорее всего, произойдет. Возможно, появится даже Владимир Путин. Конечно, политические потери от контактов с таким «токсичным» президентом будут значительными», — отметил Доброхотов.

По его мнению, главное значение судебного процесса в Гааге заключается именно в том, что он приведет к политическим потерям России и Кремля.

Российский журналист убежден, что Кремль не пойдет по пути Ирана, который признал уничтожение украинского авиалайнера под Тегераном, и будет продолжать отрицать свою причастность к уничтожению малайзийского самолета над Донбассом, ведь в противном случае руководству РФ придется признать факт вооруженной агрессии против Украины.

«Здесь ситуация совершенно иная, ведь Boeing был сбит над территорией Украины. Даже если руководство РФ скажет, что это даже не солдат, а какой-то сепаратист нажал на кнопку, а руководство тут ни при чем, то это все равно будет признанием того, что тяжелая военная техника была отправлена на территорию другого государства. А по всем определениям, и в соответствии с международными договорами, и российским уголовным правом, — это вооруженная агрессия в отношении другого государства», — заявил Доброхотов.

Он указал на то, что отправка такого типа вооружения на территорию другой страны не могла происходить без решения верховного главнокомандующего, которым в России является президент Владимир Путин.

«Понятно, что без решения верховного главнокомандующего отправить военную технику на территорию другой страны просто невозможно. Если они будут заявлять, что это была просто какая-то инициатива курской бригады — взять и похитить этот «Бук», и каким-то странным, мистическим образом, перевезти его через границу, — то никто в это не поверит, это будет просто смешно», — считает журналист.

По убеждению Доброхотова, стратегия руководства РФ в Гаагском  суда делу МН17 заключается в том, чтобы «отвлечь внимание от этого процесса, затянуть время и снизить политические потери».

Ранее сообщалось о том, что 9 марта в Нидерландах начался суд по катастрофе самолета Boeing 777 рейса МН17.

Так, Германия уже высказала свою поддержку в расследовании по делу сбитого над Донбассом МН17 и приветствует начало судебного процесса.

При этом, на суд по MH17 не пришел ни один из подозреваемых, а именно: Сергей Дубинский, Игорь Гиркин и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще

«Ни один из них не является голландцем, и преступление произошло за пределами Нидерландов, но процесс проходит по нидерландскому законодательству», — пояснил судья.

Политолог Юрий Романенко, в беседе с экономистом Дмитрием Некрасовым, обсудил вопрос о том, почему Украине глупо ждать развала России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.