9 января состоится предварительное заседание Южного окружного военного суда Ростова-ана-Дону, на котором начнут рассмотрение очередного «дела Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Красногвардейская группа). В деле фигурируют имена трех крымчан, обвиняемых в терроризме.

Об этом сообщает адвокат Эмиль Курбединов на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня, 09 января в 10 часов будет дан «старт» очередному политическому судебному процессу над тремя крымскими татарами мусульманами, которые обвиняются Россией в терроризме. «Судить» будет Южный окружной военный суд, г. Ростов на Дону. Моему подзащитному Эмирусеинову Рустему грозит пожизненное лишение свободы. Арсену Абхаирову и Эскендеру Абдулганиеву до 20 лет лишения свободы! Рустем выходил с плакатом — мусульмане не террористы и его сегодня обвиняют в терроризме!», — говорится в сообщении адвоката.

В свою очередь адвокат Эдем Семедляев отметил, что фигуранты по делу примут участие в заседании находясь в Симферополе, при помощи видеосвязи.

Справка по делу. В феврале 2019 году в поселке Октябрьское Красногвардейского района, российские силовики провели обыски в домах крымских татар. Позднее Арсена Абхаирова, Эскендера Абдулганиев и Рустема Емирусеинова доставили к управлению Федеральной службы безопасности России в Симферополе.

ФСБ РФ заявляет, что задержанные жители поселка Октябрьское имеют отношение к деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram