На встрече с экспертами по вопросам нацбезопасности и развития ОПК глава правительства признал, что в развитии отдельных технологий зарубежные партнеры «в чем-то нас опережают, особенно в высокоточном оружии».

«Имея в виду мощь современных зарядов в совокупности с точностью и временем доставки на территорию вероятного противника, такие комплексы становятся сопоставимыми с оружием массового уничтожения. По результатам применения они уже мало чем отличаются, а в будущем, наверное, совсем не будут отличаться», — сказал премьер.

«Мы от ядерного оружия откажемся только тогда, когда у нас на вооружении будут подобные комплексы, и ни на день раньше. И никаких иллюзий по этому поводу ни у кого не должно быть», — подчеркнул Путин.

При этом российский премьер считает, что расширять список стран, обладающих ядерным оружием, не стоит.
«Расширять ядерный пул нам ни к чему, и мы действительно против этого», — отметил Владимир Путин.

Москва против того, чтобы ядерный пул расширялся не потому что какая-то конкретна страна ее чем-то не устраивает. «Просто это путь к возрастанию рисков в международной стабильности, это приведет к тому, что и другие страны региона захотят иметь ядерное оружие», — считает Путин. При этом премьер выразил точку зрения, что с точки зрения технологий создание ядерного оружия – это уже не проблема.

По материалам: РИА