«У нас есть государственные компании с государственным участием и контролем — «Газпром» и «Роснефть», и они сегодня играют важные роли. Справа мне говорят: все надо немедленно приватизировать. Вот (Михаил) Прохоров, например, об этом говорит. У нас не обеспечено главное — у нас нет демонополизации. (…) Если просто отдадим все на откуп, то контролировать очень сложно будет, и цены поползут, и так далее», — сказал Путин на встрече с политологами.

По его словам, в частности, «Роснефть» активно участвует в решении проблемы по обеспечению АПК топливом по низким ценам.

«Надо отдать должное всем компаниям, и частным тоже. Они идут навстречу, но не будет такого лидера при решении вопроса, как «Роснефть», — ситуация будет другой», — отметил премьер.

«Напомню, что когда-то чуть-чуть не приватизировали «Газпром», и ваш покорный слуга вернул контроль государства в «Газпром», и считаю, что правильно сделал. Это отдельная дискуссия, тоже когда-нибудь мы перейдем к тому, чтобы «Газпром» работал в другом режиме. И надо, наверное, будет это сделать, только важно, чтобы экономика соответствующим образом созрела», — продолжил Путин.

Комментируя предвыборные программы кандидатов в президенты, он остановился и на другом предложении — национализировать «Газпром» и другие государственные активы в ТЭКе.

«Национализировать все компании — что это даст? Ведь цель государства в том, чтобы налоги с этих компаний получить в нужном объеме, заставить их платить», — подчеркнул премьер-министр РФ.

«Всему свое время, на мой взгляд. Сегодня нельзя все приватизировать немедленно в этом секторе, и уж тем более, нельзя национализировать. Потому что развития не будет», — сказал Путин.

источник: Ukranews