Президент РФ Владимир Путин 19 сентября направил в столицы стран НАТО послание с предложением ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности.

Об этом пишет Коммерсант.

Кремль направил такие же послания и целому ряду государств, не входящих в НАТО, например, Китаю. Письмо аналогичного содержания получили глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Главной темой послания стала ситуация вокруг развалившегося 2 августа советско-американского Договора 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

В своем послании Владимир Путин, в частности, пишет: «Россия уже объявила о своем решении не размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе или других регионах, пока от этого будут воздерживаться американцы. Призвали США и их союзников взять на себя аналогичные обязательства, однако встречной заинтересованности пока не наблюдаем. Призываем вас поддержать наши усилия, выступив в пользу объявления в рамках НАТО моратория на развертывание РСМД наземного базирования, аналогичного тому, которое объявила Россия».

Напомним, США 2 февраля вышли из Договора о РСМД, объяснив это двумя причинами. Во-первых, Москва на протяжении нескольких лет нарушала обязательство «не производить и не испытывать крылатые ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км, а также не иметь и не производить пусковые установки для таких ракет». Ракетой-нарушителем американская сторона считает разработку КБ «Новатор» 9М729.

А во-вторых, настало время подключать к договоренностям по контролю над вооружениями Китай. В Пекине эту тему, однако, даже обсуждать не были готовы. 2 августа Договор о РСМД прекратил свое действие.

В России утверждают, что дальность полета ракеты 9М729 не превышает 480 км. По мнению российских властей, США лишь искали предлог, чтобы избавиться от имевшихся в рамках Договора о РСМД ограничений.

«Хотел бы отметить, что претворение в жизнь подобной схемы (моратория.— ред.) потребует дополнительных верификационных мер, особенно в условиях, когда на территории Европы уже размещены пусковые установки для ракет средней дальности. Готовы к обсуждению соответствующих технических аспектов»,— сказано в письме Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook