Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не может исполнять Минские соглашения в одностороннем порядке и обвинил власти Украины в саботаже.

Об этом он сказал 2 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает «Украинская правда«.

«Мы постоянно слышим: Вот если исполнит Россия Минские соглашения, то всё будет хорошо. Россия не может исполнять Минские соглашения в одностороннем порядке. Мы готовы содействовать этому, но мы не можем сделать то, что должны киевские власти сделать. А там делают всё, чтобы ничего не произошло к лучшему», – заявил Путин.

Путин пожаловался, что его западные коллеги и зарубежные СМИ не замечают, что «происходит на самом деле» на Донбассе.

«Не отводится тяжелое вооружение от линии соприкосновения… Договорились о том, что нужно заняться экономической реабилитацией непризнанных республик. А что на практике происходит? Радикалы взяли и заблокировали вообще передвижение людей и товаров», — говорит президент РФ.

По словам Путина, Президент Петр Порошенко предпринял попытку разблокировать, устроил там драку и стрельбу в воздух, но так ничего и не сделал, а потом сам присоединился к блокаде.

«А в Минских соглашениях, по-моему, пункт восьмой, прямо написано: реабилитацию провести, разблокировать все. Нет – официально присоединился к блокаде. Вы чего от нас требуете? Почему все требования обращены только к Москве? Так мы никогда не решим ни одной проблемы», – заявил Путин.