Путин готов останвовить войну Донбассе, но на определенных условиях, на которые Запад не идет.

Об этом в интервью Обозревателю рассказал политолог Станислав Белковский.

По мнению эксперта, главное условие для установления мира – это желание Путина прекратить войну.

Но Путин готов прекратить войну, но на определенных условиях, на которые Запад не идет.

«Поэтому пока ситуация тупиковая. Если сепаратисты лишатся экономической и военной поддержки Москвы, если Москва пойдет на полное установление контроля над украино-российской границей со стороны официальных властей, то на этом, собственно, «ДНР» и «ЛНР» прекратят свое существование. Но Путин сейчас этого не хочет, потому что в таком случае он лишается рычага давления на Запад через Украину», — отметил Белковский.

Политолог считает, что Путин реагирует на те импульсы, которые он получает от Запада:

«Когда он надеется, что вот-вот выйдет на прямые переговоры с лидерами Запада, в первую очередь, с Бараком Обамой и Ангелой Меркель, о судьбах постсоветского пространства и мира вообще, он уменьшает риторику и уровень поддержки дестабилизационных процессов между Россией и Украиной. Но в этом месяце Путин получил две пощечины. Первая – отмена, фактически по инициативе Германии, саммита в Астане, в результате чего Путин оказался без пространства диалога с западными лидерами и укрепил свой статус изгоя в современном мире, которого более всего он хочет избежать. А вторая пощечина – Путина не пригласили на 70-летие освобождения Освенцима».

По мнению эксперта, его закономерный ответ – усугубление эскалации в Донецкой и Луганской областях.

«…потому что чем еще он может торговать? Он может торговать войной и миром. Таким образом он посылает месседж: ребята, хорошо вы относитесь ко мне или плохо, порядочный я человек или изгой, но без меня мир установить не удастся. И я вам это в очередной раз докажу», — сказал Белковский.