Оппозиционные народные депутаты встретились с генпрокурором Украины Виктором Пшонкой.

Стороны договорились создать рабочую группу с целью разъяснения действия закона об амнистии участников массовых протестных акций, сообщает Телеграф.

«Мы услышали от генпрокурора и его заместителей, что они не могут выполнить данный закон, поскольку не прописана процедура его выполнения», — заявила нардеп Александра Кужель («Батькивщина») после встречи с Пшонкой. Об этом сообщает пресс-служба партии «Батькивщина».

По словам депутата, стороны договорились, что 9 января начинает работать рабочая группа в составе юристов и представителей прокуратуры, которая даст разъяснения относительно выполнения закона, и в случае необходимости подготовит изменения к закону, за которые проголосует ВР на следующей неделе.

«В случае, если представители прокуратуры не найдут аргументы относительно возможности выполнения данного закона, оппозиция будет требовать наказать виновных за его невыполнение», — отметила Кужель. От оппозиции в состав рабочей группы войдут юристы Игорь Швайка (от «Свободы»), Павел Петренко (от «Батькивщины») и Валерий Карпунцов (от «УДАРа»).

Работу группы согласовали со спикером Верховной Рады Владимиром Рыбаком, который проведет переговоры с представителями Партии регионов и КПУ. Со своей стороны, в Генпрокуратуре подтвердили факт встречи Пшонки с народными депутатами.

«Во время встречи руководства Генеральной прокуратуры Украины с народными депутатами обсуждались проблемные вопросы применения закона «Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний», — сказано в сообщении пресс-службы ГПУ.