В музее Египта ученые вскрыли саркофаги художника и его жены, живших больше чем 3400 лет тому. Супруги Сеннеджема и его жена Юнеферти, жили в период правления Рамсеса ІІ и Сети І, а их тела были захоронены в некрополе Дейр эль-Медина.

В первый период жизни Сеннеджем имел высокопоставленный титул “Служитель места истины”, он украшал гробницы и было у них с женой 10 детей, но со временем художник стал бедным и после смерти был похоронен очень скромно, его саркофаг был из дерева — сообщает ВокругСвета

Гробница Сеннеджема и его жены Юнеферти была найдена обычным жителем, лишь документацию составлял Гастон Масперо, археолог. Длительный период ученые не делали вскрытие саркофагов, так как их возраст повышал вероятность навредить мумиям во время вскрытия. Но основной причиной являлось “проклятие фараонов”. Проклятием фараонов называют неизвестные причины смерти людей после вскрытия гробниц, начало свое берет после открытия гробницы Тутанхамона, так как причастные к вскрытию умерили по загадочным обстоятельствам.

Но как выяснили исследователи, причиной смертей являлись не проклятия, которые насылают на расхитителей гробниц, а грибок, который вызывал сложные заболевания легких. Поэтому над вскрытием саркофагов художника Сеннеджема и его жены ученые работали в стерильных условиях, а мумии были отправлены в стерилизатор на 20 дней. Дальше мумии станут экспозициями в музее, ведь по словам ученых мумии и их саркофаги замечательно сохранились до наших дней.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook