«В том виде, в каком он нам предложен, я его подписывать не буду», — сказал М.Прохоров. 

Дело в том, что, по мнению бизнесмена, такой договор следует подписывать всем кандидатам лично, а не поручать это представителям. «Этот документ должен быть похож на то, что мы подписали с «Лигой избирателей», — считает кандидат в президенты. «То, что нам прислали, абсолютно не годится», — поделился мнением М.Прохоров. Также он сказал, что подписание таких серьезных бумаг представителями кандидатов – «это неуважение к стране».

Напомним, 17 февраля Сергей Шойгу, глава МЧС России и доверенное лицо Путина, послал копии текста «Общественного договора об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России» всем кандидатам в президенты.

В этом документе говорится, что «заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента и грозят ввергнуть Россию в конституционный кризис, чреватый делегитимацией всех ветвей власти и политическим, экономическим, социальным хаосом».

Предполагается, что в рамках «Договора» будет проведен «показ гражданам по интернет-каналам копий протоколов» участковых избиркомов. Предлагается сразу после окончания выборов начать на основании копий протоколов «открытый, гласный, параллельный подсчет голосов за каждого кандидата». Так предлагается обеспечить честность предстоящих выборов.

За Путина «Договор» будет подписывать глава его предвыборного штаба Станислав Говорухин.