Правительство планирует упростить требования при нанесении на товары знака соответствия государственным стандартам.
Об этом сообщает UBR.

Теперь производители продуктов и товаров смогут нарушать пропорции знака качества при печати на упаковке.

В Минэкономразвития такие инициативы  объясняют тем, что предприниматели часто обращались с жалобами на постоянные придирки контролирующих органов.

На сегодняшний день действует  документ, в котором установлено строгое требование к производителям. В частности, при нанесении на товары знака соответствия государственным стандартам (обведенного кругом трилистника) им позволено менять его размер, но не пропорции.

Даже незначительное отклонение от указанного требования до сих пор становилось поводом для применения  санкций. Хотя, как отмечают производители, очень часто небольшие отклонения происходят из-за технологических особенностей самой упаковки. К примеру, ее неровности.

Так, в правительстве разработали изменения к действующим требованиям, чтобы органы контроля понапрасну не придирались к бизнесу. Благодаря этим изменениям производители и импортеры смогут при нанесении знака качества нарушать его пропорции в пределах 20%.

На сегодняшний день проект соответствующего решения обнародован на сайте Минэкономики. С документом могут ознакомиться все желающие.  А примерно через месяц проект должны вынести на заседание Кабмина и принять окончательно.

Напомним, ранее Хвиля сообщала, что рост Валового внутреннего продукта Украины повысился до 4%.
Рост экономики прозошел за счет увеличения производства всех видов экономической деятельности. Наибольшее влияние на ВВП произвело сельское хозяйство и строительство.

Подписывайтесь на страницу автора в Facebook, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook