Визит в Украину делегации Североатлантического совета НАТО, запланирован на конец октября этого года, связан с вопросом безопасности в Черном море.

Об этом сообщил глава МИД Украины Вадим Пристайко в интервью изданию “Радио Свобода”.

«Визит Североатлантического совета, а так называется руководящий орган НАТО, в Одессу и в Киев – это как раз свидетельство и желание послов стран альянса понять ситуацию в Черном море. Вопрос черноморской безопасности – это как раз тема нынешнего визита НАТО в Украину. Получение помощи на черноморском фронте – это и есть для нас сейчас приоритет», – рассказал министр.

Представители НАТО планируют побывать на иностранных военных кораблях в Одессе. Там они, предпочтительно, встретятся с руководством, украинскими моряками, а также курсантами. Затем делегация поедет в Киев, где пройдет встреча с руководством Украины.

Министр отметил, что в правительстве надеются, что обе эти части визита в страну позволят руководству НАТО получить четкое представление о ситуации и утвердить пакет помощи Украине в Черном море, который так и называется «черноморский пакет».

Напомним, визит представителей руководящего органа НАТО в Украину ожидается в конце текущего месяца. Во время визита генеральный секретарь Альянса проведет заседание комиссии Украина-НАТО в Киеве, в котором примет участие и президент Украины Владимир Зеленский.