Глава МИД Вадим Пристайко опровергает информацию о давлении США на Украину отказом предоставлять военную помощь в случае игнорирования призывов дать ход расследованию дела по компании Burisma, которую связывают с сыном политического конкурента Дональда Трампа Джозефа Байдена.

Об этом сообщает Радио.Свобода.

«Дилемма, что, либо мы получим помощь в 250 млн. долларов, либо мы будем сотрудничать с Джулиани (адвокатом главы Белого дома — Ред.) — абсолютная ложь», — заявил Пристайко.

Издание The Hill написало, что демократы из Палаты представителей США обратились в Пентагон и Административно-бюджетное управление при Белом доме и потребовали предоставить документы, в которые идет речь о получении Украиной военной помощи.

По словам демократов, полученные документы помогут в изучении причин задержки правительством Трампа военной помощи Украине, предоставление которой одобрил Конгресс США с целью противодействия агрессии Кремля.

Ранее СМИ писали, что Дональд Трамп делал паузы в помощи Украине для того, чтобы Киев дал ход расследованию против Хантера Байдена, который является сыном бывшего американского вице-президента Джо Байдена. Но Трамп отрицал это и заявил, что причиной задержки военной помощи было недовольство тем, что страны Европы меньше помогают Украине, чем США.

Отметим, что Дональд Трамп отозвал посла США в Украине Мари Йованович в связи с жалобами на ее препятствование расследованию против Джо Байдена.

Напомним, ранее несколько сотрудников Совета нацбезопасности США признались, что были встревожены попытками Дональда Трампа оказывать давление на украинскую власть.

Как сообщал портал «Хвиля», в США обнародовали новые документы, которые касаются давления Трампа на Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook