Спикер ВРУ Андрей Парубий выступает за законодательное определение членства Украины в НАТО как приоритет внешней политики государства.

Как это он заявил в Facebook.

«После посещения на этой неделе Парламентской Ассамблеи НАТО в Тбилиси и по результатам чрезвычайно плодотворного общения с нашими союзниками и партнерами из Североатлантического Альянса, принял решение, что членство Украины в НАТО как приоритет государственной внешней политики, следует определить на законодательном уровне», — написал Парубий.

Поэтому, по его словам, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №6470, которым предлагается внести соответствующие изменения в закон «Об основах внутренней и внешней политики» и закон «Об основах национальной безопасности Украины».

Спикер напомнил, что в этом году Украина отмечает 20-летие Хартии об особом партнерстве с НАТО: «Принятие такого закона — это важный знак для наших союзников! Я обратился к фракциям с тем, чтобы принять этот закон в самое ближайшее время».

«НАТО — это гарант безопасности во всем свободном мире! НАТО — это единственная сила в мире способная остановить агрессивную путинскую Россию. Украина станет членом НАТО!», — убежден Парубий.