Украина взяла паузу в денонсации международных двухсторонних договоров с Российской Федерацией. Сообщения о расторжении соглашений последний раз поступали еще в начале апреля 2019 года.

Об этом пишет российское издание «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в МИД РФ и госструктурах, занимающихся украинским направлением.

Российские дипломаты думают, что причиной может быть изменение курса, который взял Петр Порошенко и воплощал в жизнь глава украинского МИД Павел Климкин. Они считают, что Украине было “не до этого” в связи с изменениями во власти. Теперь, когда в Украине “расселись по веткам”, можно ожидать какой-то четкой позиции от новых политиков.

По данным газеты, последние сообщения о денонсации из Киева поступали по поводу Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной (1 апреля 2019 года) и межправительственного соглашения «Об обмене правовой информации» (6 февраля 2019 года). 1 июля Украина также заявила о выходе из соглашений по СНГ.
«Уведомления шли от старого правительства. Не так активно, но шли. В августе-сентябре ничего уже не было», — сообщил источник газеты.

Между Украиной и Россией на данный действующими остаются около 400 двухсторонних соглашений. 30 ноября 2018 года уже бывший глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о денонсации 48 соглашений и анонсировал расторжение еще 40. Российская сторона считает денонсированными 49 соглашений, часть из них уже утратили силу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook