Филиппинский лидер Родриго Дутерте предложил стрелять коррупционерам в ноги, чтобы избежать впоследствии тюремного заключения.

Об этом он сказал, выступает с речью на открытии правительственного центра Батана и делового центра «Бункер» в городе Баланга, — сообщает Manila Bulletin.

«Если вы платите налоги, сборы, пошлины и тому подобное, а эти обманщики требуют взятку – ударьте их. Если у вас есть оружие, вы можете выстрелить в них, но не убивайте их, потому что иначе вы можете не получить помилование во время рассмотрения дела», – отметил Дутерте.

Президент добавил, что и человек, который выстрелил в чиновника, который нарушает закон, понесет лишь серьезное телесное наказание, а не тюремное заключение.

Дутерте выразил сожаление по поводу того, что коррупция превратилась в «червяка, который есть почти у всех в правительстве».

Президент вновь призвал общественность отстаивать свои права и сообщать о любой коррупции или злоупотреблениях, совершаемых государственным чиновником или работником. Он сказал, что если коррупционный инцидент дойдет до его офиса, он вызовет соответствующего чиновника и разрешит пострадавшему  ударить его или ее по лицу.

Дутерте заявил, что в ближайшее время издаст исполнительное распоряжение о повышении эффективности предоставления качественных и оперативных государственных услуг населению, предупредив, что медленная обработка документов только порождает коррупцию. Он хотел, чтобы правительственные учреждения сократили бюрократизм и ускорили обработку разрешений, лицензий и других заявлений на документы для общественности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook