Президент Ирана Хасан Рухани и премьер-министр Канады Джастин Трюдо в телефонном режиме обсудили в субботу 11 января крушение украинского самолета Boeing 737 в Тегеране по вине иранских военных.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

На фоне трагедии, разговор между лидерами двух стран состоялся даже несмотря на то, что между Канадой и Ираном нет дипломатических отношений с 2012 года, — отмечает зарубежное издание Reuters.

(Видео обращение Трюдо смотрите ниже)

«У Канады и всего мира есть много вопросов, на которые необходимо ответить», — сказал Трюдо на пресс-конференции после того, как власти Ирана взяли ответственность за сбитие украинского самолета.

авиакатастрофа МАУ PS 752 Iran
авиакатастрофа МАУ PS 752 Iran

Трюдо заметил, что для Канады важно принимать участие в этом расследовании. Напоминаем, что на борту сбитого Боинга было более 70 канадцев.

«Мы ожидаем полного сотрудничества иранских властей», — подчеркнул канадский премьер-министра.

По словам Трюдо, Рухани обязался сотрудничать с канадскими следователями, работать над ослаблением напряженности в регионе и продолжать диалог.

Трюдо сказал, что полное расследование имеет решающее значение для определения того, действительно ли сбой авиалайнера был ошибкой.

генерал ирана
генерал ирана

Трюдо сказал, что он сказал Рухани, что признание Ираном того, что он непреднамеренно сбил пассажирский самолет, было «важным шагом», но добавил, что необходимо предпринять дополнительные шаги, чтобы «получить полную ясность о том, как могла произойти такая ужасная трагедия».

Говоря, что он был «в ярости» и «возмущен», Трюдо добавил:

Популярные статьи сейчас

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

«Канада не успокоится, пока мы не получим ответственность, справедливость и закрытие, которых заслуживают семьи».

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский раскрыл детали переговоров с главой Ирана.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram