Решение о поставках американского оборонного вооружения повысит стоимость российской агрессии, заявил президент Петр Порошенко.

«К сожалению, вопрос об обеспечении Украины новыми оборонительными вооружениями привело к горячим дискуссиям в США на основе нескольких мифов», — сказал глава государства во время выступления в Военной академии США «Вест-Пойнт» в ходе рабочего визита в США, передает пресс-служба президента.

«Первый — что американское оружие заставит Россию отправить свое оружие на Донбасс. Но Россия никогда не прекращала этого делать. Второй — американское оружие не решит ситуацию в целом. Но это точно поможет решить ситуацию вместе с санкциями и дипломатическим давлением. И третий — что поставки американского оружия усилят напряжение. Но это повысит стоимость российской агрессии. Перед лицом такого сильного сдерживания Москва могла бы дважды подумать, прежде чем позволить новое наступление», — подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил, что принятие положительного решения по этому вопросу может сохранить жизнь украинским воинам и отметил, что это является самым важным.