Приказ Министерства образования Украины о новых Условиях приема в учреждения высшего образования в 2020 году вступил в силу 17 декабря.

Об этом сообщает УНИАН.

Согласно ему, проходной балл на бюджет повышен на некоторые специальности, введены экзамены ВНО по украинскому языку для младших специалистов, а также абитуриенты смогут подать 5 заявлений на любые специальности, а также другие новшества.

Таким образом, на бакалавра в 2020 году будут впервые принимать сертификаты ВНО по всем предметам 4-х лет: 2017-го (кроме иностранных языков), 2018-го, 2019-го и 2020-го. Более того, подать сертификаты можно в любой комбинации.

Что касается регистрации электронных кабинетов и загрузки в них документов, то она начинается 1 июля, а вот прием заявлений, а также документов ­ 13 июля. Для тех, кто поступает лишь по сертификатам ВНО, подача заявлений заканчивается 22 июля, а для тех, кто поступает на основе собеседования, вступительных экзаменов или же творческих конкурсов ­ 16 июля.

Для абитуриентов с особыми образовательными потребностями будет также расширены возможности . Следовательно, заведение в следующем году должно будет обеспечить таким абитуриентам условия для прохождения экзаменов.

Также в Министерстве отметили, что в следующем году, как и в текущем планируют провести большой конкурс с Государственной фискальной службой и Министерством культуры, молодежи и спорта, когда бюджетное место идет абитуриенту с лучшими баллами.

Речь также шла о пороговых баллах, которые установлены для поступления на ряд специальностей. Таким образом, как и в прошлом году, для вступления на специальности «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия» надо иметь 150 баллов ВНО по второму и третьему конкурсным предметам. При этом на специальности «Право», «Публичное управление и администрирование» и «Международные отношения». Конкурсный балл немного повысился, со 130 до 140.

В МОН также подчеркнули, что вступительные экзамены будут перенесены для определенных абитуриентов (участники АТО, поступающие с заболеваниями, которые являются препятствием для сдачи ВНО и так далее) до начала подачи заявлений.

Что касается поступающих на бакалавриат на основе младшего специалиста, то им нужно подавать обязательно сертификаты ВНО по украинскому языку и литературе. Вдобавок к этому, нужно будет дополнительно подавать сертификаты ВНО по математике (математике или истории Украины для поступления на контракт) для обучения по специальности «Экономика» и специальностям отраслей знаний «Управление и администрирование» и «Публичное управление и администрирование».

В следующем году также хотят сделать большим перечень специальностей, на которые сдавать нужно единый вступительный экзамен (ЕВИ) по иностранному языку по технологии ВНО на магистратуру.

Также отмечается, что с 6 мая до 18:00 3 июня продлится регистрация на ЕВЕ, а также ЕПВИ. При этом, 1 июля состоится единый экзамен, а 2 июля — единственное профессиональное вступительное испытание. Для таких абитуриентов прием заявлений и документов начнется 5 июля и будет длится до 22 июля. Что касается остальных поступающих в магистратуру, то для них сроки подачи документов, сдачи экзаменов. А также других вступительных процедур определяются правилами приема вузов.

Подчеркивается, что важным новшеством данных правил является то, что подавать электронные заявление смогут не только поступающие на базе 11-классов, а и поступающие в магистратуру после бакалавриата. Более того, у поступающих, которые имеют право на льготы будет возможность подачи документов через е-кабинеты.

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

В Украине открыта регистрация на новую денежную помощь: кто сможет получить

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с Петром Шевченко, который четыре года живет в Китае, под названием: Жизнь, учеба и работа в Китае глазами украинца

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram