В МОН разработан проект Условий приема в учреждения профессионального неполного высшего  образования в 2020 году, который содержит ряд новшеств, позволяющих сделать образование более доступным, — сообщает пресс-служба МОН.

«В своем проекте мы предлагаем кардинально новый взгляд на обучение в учреждениях с предвысшим образованием. Мы подробно расписали все механизмы вступления, по которым, например, украинцы, давно закончившие школу, смогут поступить в учебное заведение и получить профессию», — сказал глава директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

Также он добавил, что «нам важно, чтобы люди, которые хотят учиться, всегда могли беспрепятственно получать профессиональное предвысшее образование».

В обнародованном проекте предлагаются следующие важные изменения.

1.   Поступающие на базе 11-ти классов, смогут подать для поступления сертификаты ВНО по определенным предметам или сдавать вступительные экзамены по своему усмотрению в любых комбинациях.

2.   В случае подачи результатов ВНО, балл поступающего, за соответствующий вступительный экзамен, повышается на 25%.

3.   Впервые для поступления на базе 11-ти классов принимаются сертификаты ВНО за четыре года: 2017 (кроме иностранных языков), 2018, 2019 и 2020 по всем предметам.

4.   Учреждения профессионального предвысшего образования смогут предложить обучение по сокращенной программе не только тем, кто имеет диплом квалифицированного рабочего, но и тем, кто ранее уже получил высшее образование.

5.   Предусмотрена возможность получения второго, третьего и каждого последующего профессионального образования за бюджетные средства.

Так, абитуриенты, которые ранее уже получили образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста за средства госбюджета, имеют право бесплатно получить профессиональное предвысшее образование.

Возмещать средства за период предварительного обучения не требуется.

6.   Прием заявлений и документов для поступающих на базе 9-ти классов будет проходить с 1 по 13 июля, вступительные экзамены и творческие конкурсы — с 14 до 21 июля, зачисление на бюджет — не позднее 18:00 29 июля.

7.   Для тех, кто вступает на базе 11-ти классов, регистрация электронных кабинетов начнется 1 июля.

Популярные статьи сейчас

"Очень сложная": Дуда обратился к миру из-за ситуации в Украине

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Прием заявлений и документов заканчивается 22 июля для поступающих на основе собеседований или вступительных экзаменов.

29 июля — для поступающих только на основе сертификатов ВНО.

Вступительные экзамены и творческие конкурсы проводятся с 23 по 28 июля, зачисление на бюджет — не позднее 12:00 8 августа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook